Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Jan Konůpek (1883–1950)

39. Kunstauktion
03.11.2012
Aufrufpreis
2.500 CZK
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
7.000 CZK
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Jan Konůpek (1883–1950)

39. Kunstauktion
03.11.2012
Aufrufpreis
2.500 CZK
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
7.000 CZK
ca. 354 $

Jan Konůpek (1883–1950) KLOSTER IN PLASY. 1925. Ursprünglich zehn Radierungen auf Papier, 291x248 mm (N. 356), 261x224 mm (N. 362), der Rest ca. 248x198 mm, rechts unten mit Bleistift sign. „Konůpek“, rechts unten die Opusnummer. In diesem Set nur sieben Blätter, N. 357-359 und 364 fehlen. Opus N. 356 (Himmlische Bogenschützer) zusammen mit graphischem Blatt „Jan Konůpek 1883–1950. Výstava grafického díla“, 360. Zug der Leidenschaften, 361. Die Panther, 362. Erscheinung des Einhorns, 363. Mysterien der Nacht, 365. Meditation, 366. Prosaisches Leben. Herausgegeben von A. Dyk, Emporium, Band V. Blätter N. 360 und 361 reprod. in der Beilage Prager Presse, Jahr. V., N. 50, 1925. Passepartout. Jan Konůpek – graphic, painter, illustrator and engraver, studied architecture under prof. Koula and Schulz and art under prof. M. Pirner and V. Bukovac. Along with his colleague E. Pacovský he founded magazine for graphics Veraikon and later became member of Hollar association. In 1911 he started a group of symbolistic graphic makers Sursum. He was inspired by mystery and visionaries. His most valued are the works from the beginning of the 20th century that were influenced by symbolism. Ausrufpreis: 2 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
03.11.2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Tschechische Republik
aukce@papilio.cz
+420 543215704

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
03.11.2012
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Tschechische Republik
aukce@papilio.cz
+420 543215704