Jan Konůpek (1883–1950) AUS DER GRIECHISCHEN MYTHOLOGIE. 1938. Theseus kämpft gegen den Minotaurus. Kaltnadel auf Papier, 246x181 mm, rechts unten mit Bleistift sign. „Konůpek“, bez. „838/38“. Passepartout. Ausrufpreis: 300