Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Jakob Gasteiger, Ohne Titel / untitled

Auction 27.01.2020
27.01.2020
Aufrufpreis
13.000 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Auction 27.01.2020
27.01.2020
Aufrufpreis
13.000 €
Zuschlagspreis:

Jakob Gasteiger (hs art) Salzburg 1953 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 231 x 181 cm 2006 rückseitig signiert, datiert und gestempelt: Jakob Gasteiger 2006 Literatur / literature: vgl. „JAKOB GASTEIGER. Arbeiten 1985-2010“ Hrsg. Christine Janicek, Künstlerhaus Wien (Ausstellungskatalog 15.-31. Oktober 2010) Verlag für moderne Kunst Nürnberg 2010 S. 130-137 Ausstellungen / exhibitions: „Jakob Gasteiger – Werke 1985 bis 2016“ Salzburg Museum – Neue Residenz / Kunsthalle, 02.12. 2016 – 06.03.2017 Provenienz / provenance: Privatbesitz Salzburg Jakob Gasteiger hat sich als solitäre Position in den 1980er-Jahren vom allgemeinen Kanon des Neoexpressionismus distanziert, indem er einen minimalistisch abstrakten Weg in seiner Malerei eingeschlagen hatte. Dabei spielte Monochromie, die Farbe als opake Struktur der Bildfläche und das prozessuale Moment abseits des emotionalen persönlichen Gestus eine gewichtige Rolle. (Katalogtext zur Biennale in Venedig 2013) „Man kann etwas behaupten oder anreißen und trotzdem die Antwort wieder entziehen. Das versuche ich mit meinen Bildern.“ (Jakob Gasteiger

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
27.01.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
27.01.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304