Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Jacques VILLON (Damville, 1875- Puteaux, 1963) REFLEXION, 1951

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
54.000 €
ca. 71.285 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
54.000 €
ca. 71.285 $

Jacques VILLON (Damville, 1875- Puteaux, 1963) REFLEXION, 1951 Huile et encre sur toile signée et datée "JACQUES VILLON 51' en bas à gauche, titrée, contresignée et datée au dos "Reflexion Jacques Villon 51" Hauteur : 92,50 Largeur : 65,50 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Vente Londres, Christie's Londres, 29 novembre 1995, lot 234 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel Expositions : Liège, Association pour le Progrès intellectuel et artistique de la Wallonie, " Villon " 1952, no.36 Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, "Peintre d'aujourd'hui France-Italie", 1953 Albi, Musée Toulouse Lautrec, "Exposition Jacques Villon", 1955, n° 41 Pittsburgh, Carnegie Institute, "The 1955 Pittsburgh International Exhibition of Contemporary Painting ", 1955, n°313, reproduit pl. 119 Salisbury, The Rhodes National Gallery, "Rembrandt to Picasso", 1957, n° 160 Oslo, Kunsternes Hus, "Jacques Villon", 1959-1960, n°54 Bergen, Bergens Kunstforening; Stockholm, Moderne Museet, "Jacques Villon, Maleri", 1960, n°64 Paris, Musée Galleria, "Dix ans de Biennale de Menton 1960 : les grands prix", 1960, n°12 Paris, Galerie Galerie Charpentier, " Cent tableaux de Jacques Villon", 1961, n° 78 Sao Paulo, Museo de Arte Moderna, "VI Bienal de Sao Paulo", 1961, n°26 Zurich, Kunsthaus, " Jacques Villon " , 1963, no.57 Bibliographie : Pierre Cabanne, " Le Trio Duchamps ", Connaissance des arts, 1975, no. 214, reproduit p.227 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Patrick Bongers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
22.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
22.03.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020