Vente Art impressionniste & moderne - 22 mars 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 22.03.2012

Zurück

Bild
Camille PISSARRO (1830-1903) SCENE DE PARC

Camille PISSARRO (1830-1903) SCENE DE PARC Dessin au crayon sur papier cachet du monogramme en bas à droite Hauteur : 12,20 Largeur : 16,50 cm Provenance : Vente A.Bonin, 26 juin 1931, n°49 Galerie J. Le Chapelin, Paris Collection particulière, France

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Camille PISSARRO (1830-1903) PROMENADE CHAMPETRE

Camille PISSARRO (1830-1903) PROMENADE CHAMPETRE Dessin au crayon sur papier cachet des initiales en bas à droite en bas "CP" (Lugt 613e) Hauteur : 14,70 Largeur : 18,60 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des dessins de Camille Pissarro actuellement en

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) MERE ET ENFANT DANS UN JARDIN ou LA LECON DE DESSIN, CIRCA 1914 Dessin à l'encre sur papier cachet du monogramme en bas à droite Hauteur : 29,60 Largeur : 19,50 cm Provenance : Galerie J. Le Chapelin, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) ETUDES DE FEMMES, CIRCA 1905

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) ETUDES DE FEMMES, CIRCA 1905 Dessin à la mine de plomb sur papier Hauteur : 11 Largeur : 15,30 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Alfred KUBIN (1877 - 1959) CHEVAL ATTAQUE PAR UN LION, circa 1920

Alfred KUBIN (1877 - 1959) CHEVAL ATTAQUE PAR UN LION, circa 1920 Dessin à la mine de plomb et rehaut de crayon rouge sur papier signé en bas à droite "Kubin" Hauteur : 13,70 Largeur : 18,80 cm Provenance : Kaspar Gallery, Toronto, Canada A l'actuel propriétaire par cessions successives

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Jacques VILLON (Damville, 1875- Puteaux, 1963) NU, 1911

Jacques VILLON (Damville, 1875- Puteaux, 1963) NU, 1911 Crayon gras sur papier signé et daté en bas à droite "Jacques Villon 1911" Hauteur : 40,20 Largeur : 49,70 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) FIGUERAS, LA PLAZA DE TOROS, circa 1894 Aquarelle et fusain sur papier brun monté sur carton monogrammé et situé en bas à droite "L.V. Figueras" Hauteur : 25 Largeur : 33 cm Provenance : Collection René Domergue (sa vente 21 juin 2007) Acquis de celle-ci par

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) PECHEUSES A ARCACHON (ETUDE), circa 1896 Aquarelle et fusain sur papier monogrammé en bas à droite "L.V.", cachet oval de la vente René Domergue au dos Hauteur : 24,50 Largeur : 32,50 cm Provenance : Collection René Domergue (sa vente 21 juin 2007) Acquis de

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Léon BONHOMME (1870-1924) FEMME ASSISE, 1906 - NU ASSIS - FEMME A LA ROBE BLEUE Ensemble de trois gouaches sur papier signé (chaque) dont un "Femme assise" daté "1906" 14,5 x 22 cm 22 x 19 cm 13 x 10 cm

Los #: 8B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930) SCENE PASTORALE AU MOULIN

Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930) SCENE PASTORALE AU MOULIN Pastel sur papier signé en bas à droite "F du Puigaudeau" Hauteur : 27 Largeur : 43,40 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) PAYSAGE

Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) PAYSAGE Dessin au crayon de couleur sur papier Monogrammé en bas à droite Hauteur : 22,10 Largeur : 11,30 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) PAYSAGE A LA RIVIERE

Claude-Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) PAYSAGE A LA RIVIERE Pastel sur papier cachet de l'artiste en bas à droite Hauteur : 33 Largeur : 24,70 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Georges RASETTI (1851-1931) PETIT BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE

Georges RASETTI (1851-1931) PETIT BOUQUET DE FLEURS DANS UN VASE Gouache sur carton Signé en bas à droite "G. RASETTI" 27,3 x 22,1 cm. On y joint Adolphe Félix CALS Femme de profil à la coiffe Huile sur panneau de forme tondo diamètre : 17, 4 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861-1944) NU

Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861-1944) NU Sanguine et craie sur papier Cachet oval de l'artiste en bas vers la gauche Hauteur : 25,50 Largeur : 30,50 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin sera remis à l'acquéreur

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861-1944) NU DE DOS A LA DRAPERIE, circa 1942 Dessin à la sanguine, pierre noire et craie sur papier Monogramme apocryphe en bas à droite, signé et dédicacé en bas à gauche "A Monsieur Luthringer en souvenir de sa visite" Hauteur : 36,30 Largeur : 24 cm Provenance

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) VIEUX PORT, 1927

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) VIEUX PORT, 1927 Aquarelle et crayon sur papier Situé, signé et daté en bas à droite "Vieux Port marquet 1927" Hauteur : 17 Largeur : 24,20 cm Provenance : Galerie des Beaux-Arts, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) JEUNE FILLE, A LA BLOUSE BLEUE ET AU RUBAN VERT Aquarelle sur papier Signé en haut à droite "Marie Laurencin" Hauteur : 35 Largeur : 30 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) JEUNES FILLES JOUANT DANS UN PARC

Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) JEUNES FILLES JOUANT DANS UN PARC Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en haut à doite "Marie Laurencin" Hauteur : 25,80 Largeur : 35,60 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) JEUNES FILLES ET CHIEN DANS UN PARC

Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) JEUNES FILLES ET CHIEN DANS UN PARC Aquarelle et mine de plomb sur papier signé en haut à droite "Marie Laurencin" Hauteur : 24,20 Largeur : 32,80 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Jean LAUNOIS (1898-1942) FLEURS DANS UN PATIO Gouache sur papier signé en bas à droite "Jean Launois" "FLEURS DANS UN PATIO"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 56 Largeur : 46,20 cm Commentaire : Un certificat de Madame Aimée Jean Launois sera remis à l'acquéreur

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) PAYSAGE D'UZERCHE, 1925

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) PAYSAGE D'UZERCHE, 1925 Aquarelle et mine de plomb sur papier Situé et signé en bas à gauche "Uzerche Manguin " Hauteur : 44,20 Largeur : 33,30 cm Bibliographie : Cette oeuvre figurera au catalogue critique des aquarelles actuellement en

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876-1958) PAYSAGE

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876-1958) PAYSAGE Gouache, aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite "Vlaminck" Hauteur : 47 Largeur : 61 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné actuellement en préparation sous l'égide du

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Marcel GROMAIRE (1892-1971) ETUDE DE NU, 1952

Marcel GROMAIRE (1892-1971) ETUDE DE NU, 1952 Dessin à l'encre sur papier Signé et daté en bas à droite "Gromaire 1952" Hauteur : 33 Largeur : 25,20 cm Provenance : Galerie Louis Carré & Co, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Un certificat de Madame Florence

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Marcel GROMAIRE (1892-1971) NU ASSIS, 1946

Marcel GROMAIRE (1892-1971) NU ASSIS, 1946 Encre de Chine sur papier signé et daté en bas à droite "Gromaire 1946" Hauteur : 32,20 Largeur : 25 cm Commentaire : Un certificat de Madame Françoise Chibret-Plaussu sera remis à l'acquéreur

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.03.2012

Bild
FRANK-WILL (Nanterre, 1900 - Clichy, 1950) BARFLEUR, circa 1930

FRANK-WILL (Nanterre, 1900 - Clichy, 1950) BARFLEUR, circa 1930 Aquarelle et crayon sur papier signé en bas à gauche "Frank-Will", situé en bas à droite "Barfleur" Hauteur : 43,50 Largeur : 52,40 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre figure dans le catalogue

Los #: 23B

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild

Frank WILL (Nanterre, 1900 - Clichy, 1950) LE LOUVRE ET LE PONT DU CAROUSSEL, circa 1935 Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite " Franck Will" Hauteur : 23,40 Largeur : 32,20 cm Bibliographie : Cette oeuvre figure dans le catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par

Los #: 23T

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) VUE DE CAHORS, 1925

Henri Charles MANGUIN (Paris, 1874- Saint-Tropez, 1949) VUE DE CAHORS, 1925 Dessin à l'encre de Chine sur papier situé et signé en bas à droite "Cahors Manguin" Hauteur : 24,50 Largeur : 35,70 cm Commentaire : Un certificat de Madame Claude Holstein-Manguin sera remis à l'acquéreur

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Jean LAUNOIS (1898-1942) JEUNE INDIGENE

Jean LAUNOIS (1898-1942) JEUNE INDIGENE Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite "Jean Launois" Hauteur : 32 Largeur : 24,50 cm Provenance : Galerie Marcel Guicheteau, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LE COUPLE

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LE COUPLE Dessin a l'encre sur papier Monogrammé en bas à droite Hauteur : 26 Largeur : 33,80 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012

Bild
Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) SCENE EROTIQUE

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) SCENE EROTIQUE Dessin à l'encre sur papier Monogrammé en bas à gauche Hauteur : 21,70 Largeur : 31,30 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.03.2012