Fernand LEGER 1881 - 1955 COMPOSITION A L'OISEAU - 1953 Gouache et encre de Chine sur calque marouflé sur toile Cachet du monogramme en bas vers la droite: "F.L." Hauteur : 40 Largeur : 26 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger actuellement en préparation par Madame Irus Hansma Commentaire : Dessin préparatoire pour la céramique "composition à l'oiseau" Un certificat de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur GOUACHE AND INDIA INK ON TRACING PAPER MOUNTED ON CANVAS; STAMPED LOWER RIGHT