Vente Impressionniste et Moderne 2 - 05 juin 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 02.06.2014 - 05.06.2014

Zurück

Bild
Paul RANSON 1861 - 1909 NATURE MORTE A LA BOUTEILLE - Circa 1889

Paul RANSON 1861 - 1909 NATURE MORTE A LA BOUTEILLE - Circa 1889 Huile sur carton Signé en bas à droite "P. Ranson" Hauteur : 16,30 Largeur : 24 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle Lacan, Paris Expositions : Saint-Germain en Laye, Musée départemental

Los #: 85

Schätzpreis: 0 €

Datum: 02.06.2014 - 05.06.2014

Bild

Charles LAVAL 1862 - 1894 L'ANSE DU CARBET, MARTINIQUAISE A LA ROBE ROUGE - JUIN 1893 Cire sur carton Signé, daté et situé en bas à gauche "C.Laval / 93 / L'anse du Carbet / Martinique" Hauteur : 31 Largeur : 19 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par cessions

Los #: 86

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Bild

Jean-Louis FORAIN 1852 - 1931 FEMME AU PANIER DANS UN JARDIN - 1878 Aquarelle et encre sur papier Signé et daté à droite "L. Forain x 78" Hauteur : 30,50 Largeur : 24,50 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Florence Valdès-Forain WATERCOLOUR AND INK ON PAPER

Los #: 87

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Louis HAYET 1864 - 1940 LES PORTES - Circa 1889

Louis HAYET 1864 - 1940 LES PORTES - Circa 1889 Aquarelle sur calicot Hauteur : 16 Largeur : 10,60 cm Provenance : Collection Jean Sutter Galerie Michael Hasenclever A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Neo-Impressionnisme

Los #: 88

Schätzpreis: 0 €

Bild
Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 PAYSAGE DE PRINTEMPS - 1933

Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944 PAYSAGE DE PRINTEMPS - 1933 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite "K X Roussel 33" Hauteur : 24 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle Lacan, Paris L'autenticité de cette oeuvre a été confirmée par

Los #: 89

Schätzpreis: 0 €

Bild
Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944) ETANG-LA-VILLE, PRAIRIE, MEULES ET ARBRE

Ker-Xavier ROUSSEL 1867 - 1944) ETANG-LA-VILLE, PRAIRIE, MEULES ET ARBRE Huile sur toile Signée en bas à droite "K X Roussel" Hauteur : 34,20 Largeur : 50 cm Provenance : Ancienne collection Georges Maratier Galerie Druet, Paris Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle

Los #: 90

Schätzpreis: 0 €

Bild
Pierre ROUSSEL 1927 - 1995 BORD DE RIVIERE, PAYSAGE DU JAPON, 1956

Pierre ROUSSEL 1927 - 1995 BORD DE RIVIERE, PAYSAGE DU JAPON, 1956 Pastel sur carton Signé en bas à droite "Roussel" Hauteur : 31,50 Largeur : 45 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle Lacan, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été

Los #: 91

Schätzpreis: 0 €

Bild

Louis VALTAT 1869 - 1952 SUZANNE VALTAT ASSISE - Circa 1905 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à droite "L. Valtat" Hauteur : 44,50 Largeur : 56,50 cm Provenance : Ambroise Vollard, Paris Vente, Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, "Fonds Vollard", 19 mai 1992, lot 46 Acquis lors de cette

Los #: 92

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild

Georges d'ESPAGNAT 1870 - 1950 L'ENTREE DE L'HÔTEL DE BIRON (MUSEE RODIN) - Circa 1930 Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite "GdE" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les archives de Monsieur Jean

Los #: 93

Schätzpreis: 0 €

Bild
Georges d'ESPAGNAT 1870 - 1950 FEMME A LA CHEMISE ROSE

Georges d'ESPAGNAT 1870 - 1950 FEMME A LA CHEMISE ROSE Huile sur toile Signée du monogramme en bas à gauche "GdE" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Viau Vente, Paris, "2e vente, Docteur Viau", 24 février 1943, lot 67 Vente, Paris, Drouot Montaigne, Ader Picard

Los #: 94

Schätzpreis: 0 €

Bild
Paul SIGNAC 1863 - 1935 UN COIN DE JARDIN A VIVIERS (ARDECHE)

Paul SIGNAC 1863 - 1935 UN COIN DE JARDIN A VIVIERS (ARDECHE) Encre sépia et fusain sur papier Signé du monogramme en bas à droite "P.S", annoté en bas "Sepia originale de P. Signac Un coin de son jardin à Viviers (ardèche)" Hauteur : 15,20 Largeur : 17 cm Provenance : Ancienne collection Lucien

Los #: 95

Schätzpreis: 0 €

Bild
Paul SIGNAC 1863 - 1935 MARSEILLE - 1907

Paul SIGNAC 1863 - 1935 MARSEILLE - 1907 Aquarelle et crayon sur papier Signé, daté et titré en bas à gauche "P.Signac marseille 1907-14" Hauteur : 19,20 Largeur : 25,50 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snegaroff, Paris A l'actuel propriétaire par descendance, Paris Commentaire : Un

Los #: 96

Schätzpreis: 0 €

Bild
Paul SIGNAC 1863 - 1935 LA ROCHELLE

Paul SIGNAC 1863 - 1935 LA ROCHELLE Aquarelle et crayon sur papier Titré en bas à droite "La Rochelle" Hauteur : 20 Largeur : 25 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle Lacan, Paris Commentaire : Un certificat de Madame Marina Ferretti des Archives Signac

Los #: 97

Schätzpreis: 0 €

Bild
Pablo PICASSO 1881 - 1973 LA PRESENTATION DANS LE GRAND MONDE - 1905

Pablo PICASSO 1881 - 1973 LA PRESENTATION DANS LE GRAND MONDE - 1905 Encre sur papier signé en haut à droite "Picasso Fecit", numéroté en haut à gauche "1" et légendé en bas vers le centre "La Présentation dans le grand monde" Hauteur : 22,30 Largeur : 30,30 cm Provenance : Curt Valentin, New York

Los #: 98

Schätzpreis: 0 €

Bild
Georges ROUAULT 1871 - 1958 LE VOLTIGEUR (SCENE DE CIRQUE) - 1905

Georges ROUAULT 1871 - 1958 LE VOLTIGEUR (SCENE DE CIRQUE) - 1905 Aquarelle et gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "G. Rouault 1905" Hauteur : 37,50 Largeur : 52 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : I. Rouault, B. Dorival, "Rouault, l'Oeuvre peint", Editions

Los #: 99

Schätzpreis: 0 €

Bild
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 NATURE MORTE AUX POISSONS - 1916

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 NATURE MORTE AUX POISSONS - 1916 Huile sur toile Signée en bas à droite "Renoir" Hauteur : 29 Largeur : 50 cm Provenance : Vente Galerie Charpentier 5 juin 1956, M. Alphonse Bellier Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire

Los #: 100

Schätzpreis: 0 €

Bild

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 LE MOULIN BRIGAND ET LES RUINES DU CHATEAU DE CROZANT (DERNIERS JOURS DE MAI) - 1908 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin", datée et annoté au dos "derniers jours de mai 1908" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis par le grand-père paternel de

Los #: 101

Schätzpreis: 0 €

Bild
Maximilien LUCE 1858 - 1941 LE ROSIER ROUGE A AUVERS - 1932

Maximilien LUCE 1858 - 1941 LE ROSIER ROUGE A AUVERS - 1932 Huile sur toile Signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 27,50 Largeur : 35 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle Lacan, Paris Expositions : Paris, Galerie Rodrigues-Henriques, "Maximilien Luce

Los #: 102

Schätzpreis: 0 €

Bild

Maximilien LUCE 1858 - 1941 Rolleboise, scène champêtre Huile sur toile en forme d'éventail Signée en bas à gauche "Luce" Hauteur : 36 Largeur : 72 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien

Los #: 103

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild

Maximilien LUCE 1858 - 1941 ROLLEBOISE, LA SEINE Huile sur toile Signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : A. Tabarant , "M. Luce", Editions Grès, Paris, 1928, pl. 29 J

Los #: 104

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Bild
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 PATURAGES DES GRANGES, CROZANT - 1914

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 PATURAGES DES GRANGES, CROZANT - 1914 Huile sur toile Signée en bas à droite "Guillaumin", annotée au dos sur le châssis "Soleil avec nuages soir 2h juillet 1914" Hauteur : 60 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera

Los #: 105

Bild
Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 POITIERS, JARDIN LE SOIR - 1910

Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 POITIERS, JARDIN LE SOIR - 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin", annoté au dos " Poitiers Jardins mai 1910 soir" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection privée , Monaco Galerie G. Serret et D. Fabiani, Paris Collection particulière

Los #: 106

Schätzpreis: 0 €

Bild
Valérius DE SAEDELEER 1867 - 1941 PAYSAGE D'HIVER

Valérius DE SAEDELEER 1867 - 1941 PAYSAGE D'HIVER Huile sur toile Signée en bas à droite "Valérius de Saedeleer" Hauteur : 85 Largeur : 94,50 cm Provenance : Collection particulière, Bruxelles A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Los #: 107

Schätzpreis: 0 €

Bild
Roger BISSIERE 1886 - 1964 LE PEINTRE ET SON MODELE - 1921

Roger BISSIERE 1886 - 1964 LE PEINTRE ET SON MODELE - 1921 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bissière 21" Hauteur : 106,90 Largeur : 76,80 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris Vente Maître André Schoeller, Paris, 9 avril 1945, lot 44 Vente Maître Alphonse Bellier, Paris, 22

Los #: 108

Schätzpreis: 0 €

Bild
Roger BISSIERE 1886 - 1964 NU DE DOS TENANT SA NATTE (NU ASSIS) - 1921

Roger BISSIERE 1886 - 1964 NU DE DOS TENANT SA NATTE (NU ASSIS) - 1921 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Bissière 21" Hauteur : 137,50 Largeur : 72,50 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris Vente Maître Alphonse Bellier, Paris, 10 novembre 1954, lot 72 Vente Maître Rheims

Los #: 109

Schätzpreis: 0 €

Bild
André DERAIN 1880 - 1954 BAIGNEUSES - circa 1942-1945

André DERAIN 1880 - 1954 BAIGNEUSES - circa 1942-1945 Huile sur toile Signée en bas à droite "A.Derain" Hauteur : 19,50 Largeur : 38 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Zalher, Antony Collection particulière, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Los #: 110

Schätzpreis: 0 €

Bild
André DERAIN 1880 - 1954 FRUITS ET COUTEAU SUR UNE NAPPE - Circa 1924

André DERAIN 1880 - 1954 FRUITS ET COUTEAU SUR UNE NAPPE - Circa 1924 Huile sur panneau Signé en bas à droite "a Derain" Hauteur : 19,30 Largeur : 34,70 cm Provenance : Collection Paul Guillaume, Paris Ancienne collection Jean Leymarie A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : M

Los #: 111

Schätzpreis: 0 €

Bild
André DERAIN 1880 - 1954 PORTRAIT DE FEMME EN BUSTE - Circa 1932-1933

André DERAIN 1880 - 1954 PORTRAIT DE FEMME EN BUSTE - Circa 1932-1933 Huile sur toile Signée en bas à droite "a Derain" Hauteur : 28 Largeur : 23 cm Provenance : Collection Paul Guillaume, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : M. Kellermann, "André Derain Catalogue

Los #: 112

Schätzpreis: 0 €

Bild
Adolphe FEDER 1886 - 1945 PORTRAIT DE LUCIEN CHALIT

Adolphe FEDER 1886 - 1945 PORTRAIT DE LUCIEN CHALIT Huile sur toile Signée en bas à droite "Feder" Hauteur : 76 Largeur : 62 cm Provenance : Ancienne collection Dimitri Snegaroff, Paris A l'actuel propriétaire par descendance, Paris Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

Los #: 113

Schätzpreis: 0 €

Bild
André BAUCHANT 1873 - 1958 BOUQUET DE DIGITALES - 1929

André BAUCHANT 1873 - 1958 BOUQUET DE DIGITALES - 1929 Huile sur toile Signée et datée en bas vers le centre "A Bauchant 1929" Hauteur : 108,40 Largeur : 81 cm Provenance : Ancienne collection Marie Cuttoli Collection particulière , France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : D

Los #: 114

Schätzpreis: 0 €