Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ENSEMBLE DE CINQ DESSINS ETUDE DE SCULPTURE - 1950 Encre sur papier (lettre en date du 25 juin 1950) 26 x 18,3 cm - 10,23 x 7,20 in ETUDE POUR BETWEEN HEAVEN AND EARTH - 1958 Encre sur papier (lettre en date du 9 février 1958 signée "Lipchitz") Dimensions du dessin : 18 x 13,2 cm - 7,08 x 5,19 in Dimensions de la lettre : 26,5 x 18,3 cm - 10,43 x 7,20 in ETUDE POUR "BIBLICAL SCENE" - 1950 Crayon sur papier 26,3 x 18,3 cm - 10,35 x 7,20 in ETUDES POUR "BIBLICAL SCENE" (recto/verso) - 1950 Crayon sur papier 22,6 x 15 cm - 8,89 x 5,90 in SANS TITRE (recto/verso) Encre sur papier à en-tête du Seton Inn de Lakewood 26,3 x 18 cm - 10,35 x 7,08 in Provenance : Yulla Lipchitz femme de l'artiste Biond Fury, Caroline du Nord (cadeau de Yulla Lipchitz Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : SET OF FIVE DRAWINGS