Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ENSEMBLE DE CINQ DESSINS

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.326 $

Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ENSEMBLE DE CINQ DESSINS ETUDE Encre sur papier 21,4 x 13,9 cm - 8,4 x 5,47 in SANS TITRE - 1960 Sanguine sur papier (enveloppe à l'attention de Jacques Lipchitz Annotations 16,4 x 23,9 cm - 6,45 x 9,41 in ETUDE POUR NOTRE DAME DE LIESSE - 1953 Crayon sur papier (enveloppe à l'attention de Jacques Lipchitz 22,3 x 9,8 cm - 8,77 x 3,85 in LETTRE Papier à en-tête de l'Hôtel Excelsior de Naples Signé "Jacquilie" Daté "Sunday. October 11 1964" 24,5 x 16,5 cm - 9,44 x 6,29 in. MAITRE ET SERVITEUR Encre et crayon sur papier 14 x 15,7 cm - 5,51 x 6,18 in Provenance : Yulla Lipchitz femme de l'artiste Biond Fury, Caroline du Nord (cadeau de Yulla Lipchitz Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : SET OF FIVE DRAWINGS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
05.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
05.04.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020