intéressant masque Kpélié présentant un visage au nez longiligne, le front surmonté de deux grandes oreilles probablement de lièvre Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante par endroits, marques d’utilisation internes Sénoufo, République de Côte d’Ivoire, début XXe siècle 33,5 x 15,5 cm Provenance : ancienne collection Vérité, vente Christie’s, 23 novembre 2017, Paris, n°46 du catalogue