Cimier de danse guerrière présentant un visage expressif la bouche ouverte montrant symboliquement ses dents, la coiffe est agencée par deux nattes latérales et médianes Bois dur recouvert de cuir tanné par le temps et l’usage, traces de chromie noire Ekoï, Région du delta du Niger, Nigéria, première moitié du XXe siècle 25 cm Provenance transmise oralement par le vendeur : Collection privée Hollande. Ex galerie Lemaire, Amsterdam