Important Oshe Shango présentant une prêtresse debout, les bras écartés sur des mains puissantes, le visage à la belle expression épanouie surmontée de la hache bifide Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse, amalgame de pigments ocre rouge localisés Yoruba, Nigéria, fin XIXe siècle - début XXe siècle 47 x 22,5 cm Provenance : Ancienne collection Oosthoek, Hollande