belle boite à tabac accompagnée de son couvercle d’origine, elle est sculptée d’une figure féminine nue debout, le visage, le torse et le ventre ornés de scarifications en pointillés Ivoire, ancienne patine miel et marques d’usage Tchokwé, République démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 7,5 x 3,8 cm