Figure gardienne de relique sacrée "Eyema Byeri" Elle est présentée assise reposant sur un pieu destiné à être introduit dans l'ossuaire. Ses bras aux articulations puissantes et à la musculature développée se terminent par des mains à peine esquissées tenant un instrument cultuel. Belle expression du visage, le regard intemporel accentué par deux clous en laiton. La coiffe est agencée sur l'arrière par quatre lobes linéaires sur une structure en arc de cercle. Bois dur, ancienne patine miel et brune suintante par endroits, laiton, perles de traite rouges Fang, Gabon, fin du XIXe siècle H : 34 cm ancienne collection Judith Small Nash, New York, 1990 "Gabon, présence des esprits", éd. du Musée Dapper, Paris, 2006, p. 111 pour une oeuvre proche de l'ancienne collection Josef Mueller (Inv. n°7270)