masque maladie présentant un visage déformé sous l’effet d’une paralysie faciale Bois, pigments naturels bruns et blancs, raphia tressé et cousu, anciennes marques d’usage internes Pende, République Démocratique du Congo, XXe siècle 25 x 19 cm Provenance transmise oralement par le vendeur: Collection privée belge. Ex galerie Dartevelle