Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

INKUNABELN

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 25.411 $ - 35.576 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

INKUNABELN

Bücher
19.03.2016
Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 25.411 $ - 35.576 $
Zuschlagspreis:

INKUNABELN - Ambrosius von Mailand. Opera. 3 Bände. Mit 1 gest. Titel-Holzschnitt vom Meister des Haintz Narr, zahlr. Rubrizierungen und farb. Initialen. Basel, 1492. Gr.-4°. [268]; [302]; [290] Bll. 1-2 Spalten à je 52 Zeilen. Schweinsleder über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit reicher floraler blindgepr. Ornamentik auf Deckeln, hs. Rücken- u. Deckenschild und je 2 Messing-Schliessen (leicht abweichend gebunden, ob. Kapital leicht angerissen, etwas fleckig, leichte Kratz- und Beschabungsspuren, Kanten berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, Bd. 1 DSchild. fehlt). GW 1599 - Hain/ C. 896 - Copinger 406 - BMC III, 753 - Slg- Schäfer 11 - Goff A-551 - Schreiber 3264 - Schramm XXI S. 27 - Meder 220 - Proctor 7592 - Hieronymus, Oberrheinische Buchillustration I, 91: "Bedeutendster der einheimischen Basler Holzschnitte, in der Raumgetaltung wohl schon durch den im selben Jahr von Kessler gedruckten Hieronymus Dürer angeregt...". - Einzige Ausgabe mit Beigabe von Johannes de Lapide und Versen auf Ambrosius von Sebastian Brant - Der Holzschnitt mit einem Porträt des Hl. Ambrosius schreibend in seiner Studierstube. Die Einbände wohl aus der Werkstatt des Basler Meisters Jakob Spindler, siehe typischer Palmettenstempel auf Bd. 1 (vgl. EBDB S002592). - Am Schnitt und in den Rändern stellenweise, manchmal durchgehend leicht wasserfleckig, teils leicht stockfleckig, wenige Anstreichungen von alter Hand, ingesamt sauberes Exemplar. - Provenienz: Aus der Bibliothek der Grafen von Schönborn-Buchheim mit Bibliotheksschildchen auf Einbanddeckeln. CHF 25 000 / 35 000 € 20 830 / 29 170

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
19.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330