Auktionsarchiv: Los-Nr. 1283

Sammelband mit 8 Inkunabeln

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1283

Sammelband mit 8 Inkunabeln

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Sammelband mit 8 Inkunabeln, darunter 3 von Johannes Trithemius. Köln, Heidelberg, Mainz u. Leipzig, 1492-95. 4to (20,5:14,5 cm ). Got. Typ. Durchgehend rubriziert. Mit 2 Titelholzschnitten. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 Schließe (von 2); berieben u. gebräunt, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Bezug am Kapital abgestoßen, vereinzelte Wurmlöcher. ( ) I. Johannes de Lapide (Heynlin). Resolutorium dubiorum circa celebrationem missarum occurentium. Köln, H. Qunetell, 1495. Mit Magister-cum-discipulis-Holzschnitt auf dem Titel. 24 nn. Bll. - Hain 9910; GW M07818; Goff J-364; Voulliéme (Köln) 570; Schramm VIII, 22; zum Titelholzschnitt Schreiber-Heitz 18. - Bedeutende Schrift über das Meßopfer, 1490-1506 mehrfach gedruckt, hier in einer frühen Ausgabe, die dritte bei Quentell. - Titel mit Besitzvermerken. II. Johannes de Lambsheim. Speculum officii Missae expositorium. Heidelberg, H. Knoblochtzer, 1495. 30 nn. Bll. - Cop. 3473; GW M14225; BMC III, 672; Goff L-32. - Erste Ausgabe dieser seltenen Schrift des aus Lambsheim (Pfalz) stammenden Augustiner-Chorherrn. Johannes war mit dem Heidelberger Drucker Heinrich Knoblochtzer befreundet und betätigte sich u.a. als K orr ektor in desses Offizin. - Einige, etwas ungelenk eingemalte kleinere Initialen. III. J. Trithemius. Institutio vitae sacerdotalis. (Mainz, Peter von Friedberg, nach 22. Okt. 1494). 20 nn. Bll. - Hain 15622; GW M47535; Goff T-440. - Einer von drei undatierten Drucken (die beiden anderen ebenfalls bei P. von Friedberg sowie bei Joh. Froschauer in Augsburg). Handbuch des rechten priesterlichen Lebens, in Briefform an Nikolaus von Mernich aus der Erzdiözese Trier. Datiert nach dem Widmungsbrief des Thomas Ruscher (A2r-A2v). IV. J. Trithemius. De vanitate et miseria vitae humanae. Mainz, Peter von Friedberg, 1495. 22 nn. Bll. ( l.w. ). - Hain-C. 15635; GW M47594; BMC I, 48; Goff T-457. - Erste Ausgabe. V. J. Trithemius. De proprietate monachorum. Mainz, Peter von Friedberg, 1495. 18 nn. Bll. - Hain-C. 15619; GW M45766; BMC I, 47; Goff T-451. - Erste Ausgabe. VI. Guillelmus de Parisiis. Dialogus de septem sacramentis. (Mainz, Jakob Meydenbach, 1492). 88 nn. Bll. - Hain-C. 8310; GW 12030; BMC I, 45; Goff G-720. - Fünfte Ausgabe, die erste von Meydenbach. Der Dialog wurde auch Guillelmus Baufet(i). "Die Partner des Dialogs heißen Petrus und Gregorius" ( GW ). - Letztes Blatt verso (leer) von alter Hand beschrieben. VII. Petrus Keyerslach. Passio christi ex quattuor evangelistis. Mit Bernardus Claravallensis: Tractatus de planctu Mariae. (Köln, U. Zell), 1487 (= nicht nach 29. Okt. 1494). Mit Titelholzschnitt. 41 nn. Bll. ( o.d. l.w. ). - Hain 9779; GW M16284; Voullième (Köln) 717; Schramm VIII, 17 u. Abb. 63. - Fünfte Kölner Ausgabe, die zweite bei Ulrich Zell. Der Titelholzschnitt mit Kreuzigungsszene. VIII. Johannes Hennigk. Sermone de passione Jesu Christi. (Leipzig, M. Lan dsb erg, um 1492 oder um 1495). 18 (st. 20) nn. Bll. - GW 12190; nicht bei Hain, BMC , Goff. - Einer von zwei leicht abweichenden Drucken der einzigen Ausgabe bei Lan dsb erg, sehr selten. - Es fehlen die letzten 2 Blatt. - Der Sammelband insgesamt stellenw. fingerfleckig, teilw. etwas fleckig, einige alte Anmerkungen, die letzten 2 Drucke mit Wurmloch im weißen Rand. Innendeckel, vorderer Vorsatz (hinterer fehlt) u. 1. Titel mit Besitzvermerken des 16. u. 17. Jahrhunderts (Christian Pichler aus Millstatt, Thomas Markovich u.a. ) u. einigen Federproben. Innendeckelbezüge u. vorderer Vorsatz aus Resten eines zeitgenöss. Briefes oder Urkunde. - Schöner Sammelband in einem blindgeprägten Nürnberger oder Augsburger Einband der Zeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1283
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1283
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249