Auktionspreisarchiv

Auktion: Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
wurde versteigert am: 12. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Boccaccio Giovanni

Archiv
Aufrufpreis: 300 €
ca. 369 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 113, Aufrufe: 9

In-8° (mm 152x100). Pagine [6], 702, [2], 2 bianche. Con frontespizio inquadrato da cornice xilografica e grande marca tipografica al colophon. Forellini di tarlo nel margine inferiore di poche carte, una macchia di inchiostro al frontespizio e lievi fioriture, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tagli blu. Nota manoscritta svanita al frontespizio. Bella edizione della Fatica d'amore del Boccaccio dedicata a Camilla Bentivoglia da Gaetano Tizzone, edita per la prima volta nel 1472 presso i tipi di Giovanni di Pietro Gonzaga (Firenze) con titolo di Philocolo; qui fa la sua prima apparizione il personaggio di Fiammetta, costante delle opere giovanili dell'Autore, e viene sperimentato, seppur in forma embrionale, lo schema narrativo del Decameron. Biancardi 66; Adams I, 2170; Sander 1094.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Libreria Antiquaria Gonnelli
Titel: Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
Auktionsdatum: 12.12.2014 - 13.12.2014
Adresse: Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
[email protected] · +39 055 216835 · +39 055 2396812