Boccaccio Giovanni - Betussi Giuseppe. Libro... delle Donne Illustri, Tradotto per Messer Giuseppe Betussi. Con una additione fatta dal medesimo delle donne famose dal te(m)po di M Giovanni fino a i giorni nostri, & alcune altre state per inanzi, con...

Archiv
Schätzpreis: 0 £
Zuschlagspreis:  500 £
ca. 653 $
Los-Nr. 6, Aufrufe: 41

Boccaccio Giovanni - Betussi Giuseppe. Libro... delle Donne Illustri, Tradotto per Messer Giuseppe Betussi. Con una additione fatta dal medesimo delle donne famose dal te(m)po di M Giovanni fino a i giorni nostri, & alcune altre state per inanzi, con la vita del Boccaccio... Venezia, [Comin da Trino per Andrea Arrivabene], 1545. In-8° (mm 150x100). Segnatura: *⁸, *⁸, **⁴, A-Z⁸, AA-GG⁸. [20], 139 [i.e. 239], [1 bianca] carte. Marca tipografica al frontespizio. Piccoli forellini di tarlo alla prima carta, che interessano solo parzialmente il testo, ma nel complesso buona copia. Legatura secentesca in pergamena su piatti in cartone, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati. Nota di possesso manoscritta al frontespizio 'lucangelo orlandi da Cori' e piccolo timbro rosso della biblioteca Albani. Prima edizione di questa nuova traduzione italiana del De claris mulieribus di Boccaccio, la raccolta di 104 biografie di donne famose che iniziano con Eva e terminano con Giovanna regina di Napoli. L'opera è in questa edizione accompagnata dalla continuazione di Giuseppe Betussi (carte 150v-239), vale a dire un catalogo di grandi figure femminili dall'epoca di Boccaccio fino ai suoi tempi, oltre ad altre che erano state omesse dal Boccaccio. Tra le donne aggiunte dal Betussi figurano: Ildegarda di Bingen, Giovanna d'Arco, Isabella regina di Napoli, Angela e Isotta Nogarola, Costanza, Bona e Bianca Maria Sforza, Isabella regina di Castiglia, Isabella e Leonora d'Este, Ginevra Bentivoglio, Cassandra Fedele, Anna di Francia, Carlotta di Borbone, Elisabetta e Giulia Gonzaga, Margherita di Navarra, Maria regina d'Ungheria, Veronica Gambara, Renata di Francia, Ginevra Malatesta, Margherita Paleologa, Camilla Valente, Vittoria Colonna, e molte altre. L'opera è dedicata a Camilla Pallavicina, Marchesa di Corte Maggiore. Alla fine è aggiunta una lunga ed interessante lettera di Betussi (datata Venezia, 4 aprile 1545) al conte Collatino di Collalto, condottiero e mecenate, amato e cantato da Gaspara Stampa. Adams, B-1242; Index Aureliensis, 120.305; R. Kelso, Doctrine for the Lady of the Renaissance, Urbana, IL, 1956, pp. 338-339, no. 113.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Forum Auctions
Titel: Online Sale: Antiquarian Books including two collections: Equestrian Books and 16th-century Editions
Auktionsdatum: 06.11.2018
Adresse: Forum Auctions
220 Queenstown Road
SW8 4LP London
Großbritannien und Nordirland
[email protected] · +44 (0) 20 7871 2640