In-12 (197 x 143 mm). Broché, sous étui cartonné rose. Édition originale de ces poésies longtemps attribuées à tort à Apollinaire. Elles sont, d'après Dutel, de Pascal Pia qui les fit éditer par René Bonnel en 1927. 6 superbes gravures libres non signées de Foujita (la suite des 6 planches est complète, mais le frontispice manque dans le volume). Premier des 10 exemplaires de tête sur Japon, avec une suite en sanguine, d'un tirage limité à 100 exemplaires. Curiosité bibliophilique liée aux aléas de ces éditions sous le manteau, certains exemplaires mentionnent un tirage à 120 exemplaires sur vergé et 3 sur Chine nominatifs. Référence : Pia, 1381. -- Dutel, 2587. -- Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, I, cat. 316. -- S. Buisson, Foujita, Catalogue raisonné, t. II., n° 24.142.