Livres et Manuscrits

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

9 volumes in-folio sur 10 (449 x 305 mm). Veau, dos à nerfs ornés de fers dorés, double filet doré en encadrement, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mouillures éparses ; reliures un peu frottées, quelques accidents aux coiffes ; tomes IX et X habilement restaurés ; sans le tome VI. Édition

Los #: 1

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

4 parties en un volume petit in-4 (235 x 177 mm). Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Hardy). Reliure frottée et légèrement tachée. Rousseurs éparses. Rare suite complète composée de 76 planches (dont le titre) mettant en scène des figures grotesques

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

In-8 oblong (120 x 265 mm). En feuilles, sous chemise de papier ancien. Très rare suite complète comportant un titre et 11 caricatures gravées sur cuivre représentant des pèlerins, juristes, soldats, chasseurs, alchimistes, jardiniers, etc. Elle est attribuée, sur le titre, à Arnold Van Westerhout

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

In-folio (250 x 408 mm). Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil avec double "L" couronné aux angles, armes de Louis XIV frappées au centre des plats, dos à nerfs orné du même chiffre répété et du titre doré "Veues de maisons royales et de villes", tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure

Los #: 4

Datum: 18.06.2019

Bild

In-4 (215 x 157 mm). Vélin souple ivoire (Reliure moderne). Quelques feuillets brunis aux deux premiers et derniers cahiers, et décharges. Une mouillure au f. S. Restauration marginale ancienne aux ff. aij et Gg4 sans perte de lettres. Le premier livre sur la flore du Canada, et l'un des tout

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

3 tomes en un volume in-folio (361 x 467 mm). Maroquin rouge, large encadrement à semé de petits fers (couronnes et croix) dans un réseau de filets au pointillé, réserve centrale ponctuée aux angles des trois couronnes royales, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Légères

Los #: 6

Datum: 18.06.2019

Bild

Manuscrit sur peau de vélin et papier. In-folio (372 x 240 mm). Velours grenat, fermoirs de métal gravé, tranches dorées (Reliure de l’époque). Tranchefile inférieure accidentée, coutures faibles. Marge intérieure des troisième et quatrième feuillets renforcée. Registre manuscrit, en flamand, de la

Los #: 7

Datum: 18.06.2019

Bild

2 volumes in-4 (252 x 190 mm). Maroquin rouge à long grain, armoiries centrales de Napoléon Ier (fer inconnu à Olivier), dentelle dorée en encadrement, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Traces de frottements à la reliure, planches repliées brunies à la marge extérieure

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

2 p. 1/2 in-4 (252 x 176 mm) sur un bifeuillet de papier vergé filigrané. Adresse autographe "A Mon cousyn le marquys de Rosny". Signée "Henry". Pli central renforcé par un onglet, minimes taches brunes.* Belle lettre à Sully, relative à une affaire concernant la religion. Le roi, ayant reçu la

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

4 tomes en 2 volumes in-folio (538 x 343 mm). Demi-veau brun, dos à nerfs ornés de roulettes dorées et fers à froid (Reliure du XIXe siècle). Dos restaurés. Rousseurs et plusieurs feuillets uniformément brunis. Édition originale de cet ouvrage monumental s’inscrivant dans la tradition du grand

Los #: 10

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

2 volumes in-8 (178 x 115 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos lisses ornés de filets et fleurons répétés, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dos très légèrement fanés. Quelques cahiers légèrement jaunis et rares rousseurs. Édition des Fermiers-Généraux

Los #: 11

Datum: 18.06.2019

Bild
[LIVRES DE FETES]. RÉUNION DE 4 OUVRAGES. 1723-1747. ÉDITIONS ORIGINALES.

Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre, dans l’église de Reims, le dimanche XXV octobre MDCCXXII. Paris, [Jean-Claude Bignon et Claude Gros de Boze], 1723 [1731]. In-folio (625 x 465 mm). Maroquin rouge, large bordure dorée encadrant les plats, double ''L'' couronné aux angles, armes de

Los #: 12

Datum: 18.06.2019

Bild

Une p. in-4 oblong (208 x 235 mm) sur vélin. Signée "Loys". Contresignée au verso par Picot. Lettres patentes conférant la charge de chambellan à Bertrand du Teil. "De par le Roy. Maitres de nostre hostel et sousmaistre en controleurs de notre chambre aux deniers, savoir vous faisons que nous

Los #: 13

Datum: 18.06.2019

Bild

Petit in-folio (313 x 211 mm). Vélin souple, traces d’attaches (Reliure de l’époque). Vélin taché, petit trou au second plat. Quelques rousseurs et pâles mouillures affectant les marges extérieures des premières et dernières pages. La première édition illustrée de ce livre publié pour la première

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

In-16 (111 x 72 mm). Veau bleu, fleuron central losangé à froid, dos lisse orné de filets et fers dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées (Reliure romantique). Reliure frottée. Titre et premier feuillet restaurés, mouillures. Titre courant atteint par le couteau du relieur. Édition

Los #: 15

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

2 volumes in-12 (124 x 72 mm). Veau havane, plats ornés de petits fers floraux zoomorphes (oiseaux, écureuils, insectes et singes), sans dos, tranches dorées et finement ciselées (Reliure de l’époque). Tomes I et III seuls. Première partie du tome III sans page de titre. Reliures très légèrement

Los #: 16

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

In-8 (187 x 122 mm). Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure pastiche). Rousseurs éparses. Édition originale. Exemplaire de premier tirage avec la correction manuscrite à la plume de Rey ajoutant un accent aigu au mot "conformé" dans l'antépénultième ligne de la page 11, la faute

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

4 volumes in-16 (158 x 100 mm) et un volume in-12 (200 x 132 mm) contenant la suite. Brochés, sous couvertures muettes, chemises et coffret-étui à dos de maroquin noir avec pièces de titre rouges (A. Devauchelle). Belles marges, certaines roussies (vol. 2). Certaines gravures piquées, l'une porte la

Los #: 18

Datum: 18.06.2019

Bild

In-12 (134 x 75 mm). Basane, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Plats frottés, manque le dernier feuillet blanc. Rare édition originale, avec le titre en premier tirage à la date de 1585. Elle fut publiée par Etienne Tabourot, ami de l'auteur

Los #: 19

Datum: 18.06.2019

Bild

In-folio (376 x 590 mm). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Reliure frottée, coiffes fragiles et un mors fendu sur 7 cm. Traces de plis dans les feuilles des sept dernières vues. Quelques rousseurs dans les marges. Troisième édition de cette remarquable suite d’un

Los #: 20

Datum: 18.06.2019

Bild

2 volumes in-8 (220 x 136 mm). Brochés, chemise et étui. Rousseurs, quelques restaurations de papier à la couverture. Édition originale, ornée de 2 frontispices de Tony Johannot gravés sur bois par Porret et tirés sur Chine volant. Mention de deuxième édition sur la couverture. Envoi autographe

Los #: 21

Datum: 18.06.2019

Bild
BALZAC. ILLUSIONS PERDUES. 1837. BROCHÉ. RARE EXEMPLAIRE SUR PAPIER JONQUILLE.

In-8 (220 x 146 mm), broché, en partie non coupé, chemise et étui. Couverture salie, tranches piquées. ÉDITION ORIGINALE, dans le cadre des Études de mœurs, première ébauche de la Comédie humaine. Le texte sera ensuite augmenté. Rare exemplaire sur papier jonquille. De cette édition "de plus en plus

Los #: 22

Datum: 18.06.2019

Bild

In-8 (204 x 135 mm). Maroquin fauve, dos à nerfs orné, caissons fleuronnés, large dentelle à double encadrement de filets dorés aux plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures, sous chemise à rabats titrée et étui percaline fauve (Trautz-Bauzonnet). Balzac illustré par Gustave Doré

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

3 p. ½ in-8 (195 x 146 mm), sur un bifeuillet. Signée "Ch. Baudelaire" puis "CB". Baudelaire, qui se trouve dans un "honteux embarras", demande de l’aide à Louis Véron, propriétaire du Constitutionnel. "Mon éditeur veut que son livre (Edgar A. Poe) soit fait le 10 janvier, ainsi que l'implique du

Los #: 24

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

2 p. in-8 (208 x 135 mm), à en-tête de la Revue contemporaine, sur un bifeuillet, à la suite d’une lettre qu’Alphonse de Calonne lui a adressée le 8 février. Signée "Ch. Baudelaire". Traces de pliures. Baudelaire souhaite rembourser une dette à l'aide de ses manuscrits. Alphonse de Calonne

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

2 p. in-8 (209 x 133 mm), adresse autographe au verso du second feuillet. Signée "C.B." Trace d’un ancien montage par onglet, petit manque de papier par bris de cachet. Baudelaire, candidat à l'Académie Française. Il propose tout d’abord à son éditeur de dîner avec lui et prévoit de le rembourser

Los #: 26

Datum: 18.06.2019

Bild

Une p. in-8 (208 x 134 mm), sur un bifeuillet. Signée "Charles Baudelaire". Traces de pliures. Baudelaire prépare la deuxième édition des Fleurs du Mal (1861). Baudelaire demande un "petit service immense et archi-pressé" à Arsène Houssaye dont le frère, Édouard, dirige la revue d'art L'Artiste : il

Los #: 27

Datum: 18.06.2019

Bild

2 p. in-16 (151 x 102 mm), sur un bifeuillet. Signée "Ch. Baudelaire". Mention au verso du second feuillet : "Pour remettre à M. Arsène Houssaye". Petit manque de papier par bris du cachet. À propos des modifications apportées par Houssaye aux Petits Poèmes en prose. Baudelaire évoque son embarras à

Los #: 28

Datum: 18.06.2019

Bild

1 p. in-4 (210 x 133 mm). Signée "Ch. Baudelaire". A propos de sa traduction d'Eureka d’Edgar Allan Poe. L’éditeur Michel Lévy lui ayant réclamé une préface, Baudelaire demande au physicien et astronome Jacques Babinet, grand vulgarisateur, ce qu’il pense de l’ouvrage et s’il serait prêt à en écrire

Los #: 29

Datum: 18.06.2019

Bild

In-folio oblong (262 x 345 mm). Maroquin aubergine, important décor doré et à froid, gouache attribuée à Tony Johannot enchâssée dans un cadre de métal sur le premier plat et protégée d’une plaque de verre, le second plat est orné d’une grande plaque à froid, roulette dorée sur les coupes et

Los #: 30

Datum: 18.06.2019