Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Importante icône...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 585 $ - 780 $
Zuschlagspreis:
1.404 €
ca. 1.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Importante icône...

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 585 $ - 780 $
Zuschlagspreis:
1.404 €
ca. 1.370 $

Importante icône sur bois peinte sur fond or et figurant en son registre central saint Jean-Baptiste ailé avec à ses pieds sa tête décollée, annonciatrice de son martyr prochain, son nimbe en argent (mini. 800‰), surmonté du Père et du Fils couronnant la Vierge. Autour du registre central sont représentées 13 scènes de la vie du Christ, de la Vierge et de saint Jean-Baptiste. Au dos est peinte une Croix de la Passion. Travail grec du XIXe siècle. Important manque en haut à gauche, fente et manques en partie supérieure centrale, accidents et manques aux bordures. Nimbe non poinçonné. H. : 62 cm ; L. : 43 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.09.2022
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
23.09.2022
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521