Importante icône représentant Jésus et la Samaritaine. Peinture à la tempera sur bois, fond or. Restaurations, deux fentes dont une sur toute sa hauteur. Porte au dos une étiquette d'achat à en-tête de la galerie À La Vieille Russie, destinée à Monsieur rue d'Aumale/Paris (9°). Russie, XIXe siècle. H. 140,5 x L. 99,5 cm. Provenance: ancienne collection du peintre Alexandre Sérébriakoff (1907-1994), qui demeurait 17 rue d’Aumale à Paris, achetée auprès de la galerie À La Vieille Russie, 18 faubourg Saint-Honoré à Paris, avant 1961. Puis collection particulière, Paris.