Importante icône des Fêtes de l’année liturgique orthodoxe Elle présente 16 scènes entourant au centre la Résurrection du Christ, illustrant la fête la plus importante de l’année qu’est Pâques Tempera sur bois, fond d’or. Bordure imitant les émaux cloisonnés ornée des légendes de chaque scène en russe (rare) Aux angles une représentation des Quatre Évangélistes. Bon état Conservée dans son kiot d’origine en bois doré et noirci Russie, fin du XIXè siècle H. 30,5 x L. 26 cm (icône) H. 69,5 x L. 51 cm (kiot) (petits accidents et restaurations)