Importante icône du Christ Pantocrator. Tempera sur bois, dans un bel oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé sur fond rayonnant, le nimbe et la bordure à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de rinceaux stylisés sur fond beige. Fixée dans un cadre en velours rouge. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Dimitri SMIRNOV. H. 31,5 x L. 26,5 cm (icône) et H. 47 x L. 41,5 cm (cadre). Poids brut : 3500, 0 g.