Lote 273 Ícone - São Nicolau óleo sobre madeira, oklade em metal relevado e dourado, russo, séc. XIX (2ª metade), oklade com amolgadelas e faltas no dourado, oklade marcada de São Petersburgo Dim. - 27,5 x 23 cm integrou a importante colecção particular leiloada em Silva's Leiloeiros - vd. SILVA'S - "Importante Colecção Particular". Lisboa: Silva's Leiloeiros, 2008, lote nº 275.