Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Important cartel d'applique et sa console... - Lot 61 - Alexandre Landre Beaune

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.606 $ - 9.779 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.606 $ - 9.779 $
Zuschlagspreis:

Important cartel d'applique et sa console de forme violonée en marqueterie Boulle au décor de rinceaux d'acanthes en laiton gravés dans des fonds d'écailles brunes. Importante ornementation de bronze ciselé et doré au mercure. Estampillé A. GOSSELIN. Antoine Gosselin cité Maître le 9 juillet 1752. Paris Époque Louis XV. Dimensions : 143 x 54 x 28 cm. Parties décollées. Porte avant vitrée à refixer. Expert : Stéphane Pépe Cet habile artisan exploitait jusqu'à la Révolution un atelier très actif situé rue du Faubourg Saint-Antoine. Il jouissait d'une excellente réputation et il est cité avec honneur dans l'Almanach général des Marchands du Royaume. On lui doit de beaux meubles signés GOSSELIN ou A. GOSSELIN Le Musée industriel de Christiania possède de lui une commode en marqueterie datant de la fin du temps de Louis XV, et dont les décorations comportent un paysage habilement traité dans de jolis tons clairs. Un important cartel similaire estampillé A GOSSELIN à été vendu le 10 décembre 2000 par CHRISTIE'S MONACO.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
23.07.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
23.07.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66