Important cartel d'applique et sa console en placage et marqueterie Boulle d'écaille brune et laiton découpé, belle garniture de bronze ; victoire à l'amortissement, chûtes aux indiens, coqs, feuillages, angelots, cadran à cartouche émaillé bleu, mouvement à trois cloches, signé : Delorme à Paris. XVIIIème siècle. Cartel : H. 109cm L. 49 cm Console : H. 45cm L. 56 cm Accidents, restaurations.