Important cartel d'applique en bronze doré de style Néo-Renaissance. Cadran aux chiffres romains reposant sur deux montants galbés ornés de mascarons à tête d'homme barbu. Ils sont surmontés de deux lions affrontés de part et d'autre d'un kiosque abritant un soldat en armure muni d'une lance. Le cartel se termine par un cul de lampe à décor de volutes et de godrons. Epoque XIXe siècle. H.: 85 cm D. du cadran: 14 cm