HUŸSMANS (Joris-Karl). Croquis parisiens. Paris, Henri Vaton, 1880. In-8, bradel demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure). Édition originale, ornée de huit eaux-fortes par Forain et Raffaëlli. Tirage à 545 exemplaires, celui-ci un des 500 sur hollande, enrichi des deux eaux-fortes de Forain refusées par l'auteur.