Auktionsarchiv: Los-Nr. 3325

Huysmans, Joris-Karl und Forain, J. L. - Illustr.

Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3325

Schätzpreis
450 €
ca. 529 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 353 $

Huysmans, Joris-Karl. Croquis Parisiens. 108 S., 1 Bl. Mit 8 Orig.-Radierungen sowie 2 zusätzlichen Orig.-Radierungen von J. L. Forain. 23 x 15,5 cm. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit reicher RVergoldung, goldgeprägtem RTitel und KGoldschnitt. Paris, Henri Vaton, 1880. Huysmans, J. K. Croquis parisiens . Paris u.a. 1880. Mit 8 ORad. v. Forain u.a. . OBrosch. - EA. - Angereichertes Ex. mit 2 verworfenen Rad. v. Forain. – Erste Ausgabe. Getrüffeltes Exemplar mit zwei weiteren, von Forain wohl verworfenen Orig.-Radierungen, die - etwas unfachmännisch - vor den Titel mit einem Klebestreifen im Bug montiert sind. – Vorderes Innengelenk leicht angeplatzt. Die Radierungen etwas stockfleckig. Mit drei Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3325
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3325
08.10.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025