Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Croquis parisiens

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
758 €
ca. 838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 362

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
758 €
ca. 838 $

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) Croquis parisiens Paris, Léon Vanier, 1886 In-12 (19 x 8,7 cm), demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l'époque, chemise et étui modernes). Nouvelle édition « augmentée d'un certain nombre de pièces et d'un portrait » de l'auteur gravé sur bois par Bescherer. L'un des exemplaires sur papier d'édition, enrichi d'un envoi autographe signé d'Huysmans à Lucien Descaves et, en dessous, d'une note manuscrite au crayon : « Bescherer était un graveur sur bois, qui demeurait rue du Cardinal Lemoine, dans la même maison qu'Anna Meunier, l'amie de J. K. H. ». PROVENANCE : - Lucien Descaves (envoi autographe signé).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 362
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020