HUYSMANS (Joris-Karl) Croquis parisiens. Paris, Crès, 1928. Grand in-12 (20 x 13, 8 cm), veau rouille, sur les plats décor abstrait de carrés incrustés à niveau en veau estampé de filaments dans les tons rouille, dos lisse avec titre doré à la chinoise, doublures bord à bord de veau rouille, gardes de peau velours olive, couvertures et dos conservés, étui (H. Kiyomiya - 2004). 2 ff. bl., [2] ff., 210 p., [3] ff., 2 ff. bl. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 10 EAUX-FORTES DE CHARLES JOUAS Tirage à 1 300 exemplaires, celui-ci un des 40 sur papier du Japon impérial (n° 40), enrichi d'une suite des eaux-fortes sur papier du Japon. Petit ex-dono " À ma chère Anna ", sur une garde, d'un ancien possesseur non identifié. Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 211. Petites rousseurs sur les gardes, petites piqûres et insolations sur les couvertures, quelques décharges du frontispice sur la page de titre.