HUYSMANS (Joris Karl). CROQUIS PARISIENS. Paris, Henri Vaton, 1880. In-8, demi-maroquin bradel havane à coins, non rogné, couv. conservées (Carayon). Edition originale ornée de 10 eaux-fortes par Forain et Raffaëlli. Exemplaire sur Hollande auquel a été rajouté 2 gravures supplémentaires comme les exemplaires sur Chine et Japon. Envoi manuscrit signé de l'auteur à Monsieur Lafitte. Rousseurs.