Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Huysmans, Joris-Karl

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.348 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Huysmans, Joris-Karl

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.348 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:
1.375 €
ca. 1.544 $

Huysmans, Joris-Karl CROQUIS PARISIENS. PARIS, LÉON VANIER, 1886. In-12 étroit (190 x 95 mm). Demi-maroquin vert, tête dorée (Semet & Plumelle). Quelques feuillets très légèrement tachés, encre de l'envoi très pâlie. Nouvelle édition, en partie originale. Ornée d’un portrait-frontispice d'Escherer, bandeaux et lettrines tirés en vert. Envoi autographe signé à l'encre verte : "A Stéphane Mallarmé Bien amicalement JK Huysmans". Mallarmé remercia Huysmans de cet envoi le 24 mai 1886, en relevant l’originalité du format choisi et en affirmant que ces textes n'avaient ni pâli, ni ranci depuis l'édition l'originale de 1880 (Correspondance, III, p. 32). Les deux écrivains se connaissaient depuis une dizaine d'années et Les Soirées de Médan parues en 1880. La publication des romans de Huysmans les rapprocha, Mallarmé se reconnaissant dans ces œuvres esthètes et excentriques, et Huysmans participant à la notoriété du poète par les éloges contenus dans A Rebours. Leur amitié pour Villiers de l'Isle-Adam et le soutien commun qu'ils lui apportèrent les unirent encore davantage. Provenance : Colonel Daniel Sickles (II, 1989, n° 383).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
15.10.2015
Sotheby's
Paris