Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Huysmans, Joris-Karl

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Huysmans, Joris-Karl

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.275 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.364 $

Huysmans, Joris-Karl CROQUIS PARISIENS. PARIS, VATON, 1880. IN-8. MAROQUIN JANSÉNISTE LAVALLIÈRE, DOS À NERFS, DOUBLURE DE MAROQUIN ROUGE SERTIES D’UN FILET DORÉ, GARDES DE SOIE BROCHÉE, DOUBLES GARDES DE PAPIER MARBRÉ, COIFFES GUILLOCHÉES, DOUBLE FILET DORÉ SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE (NOULHAC). édition originale. Un des [500] non justifiés sur vergé Dambricourt Freres (de) Hallines (et non Hollande comme on l‘écrit depuis Vicaire IV, 472, n° 264). Elle est imprimée à Bruxelles par Félix Callewaert père (future officine de la célèbre Vve Monnom, belle-mère de Théo Van Rysselberghe . illustration : 8 eaux-fortes de Forain et Raffaëlli, plus les 2 refusées de Forain relatives aux Folies-Bergère décrites en long par Vicaire (reliées vis-à-vis les pp. 7 et 59). exemplaire enrichi d'un petit cahier de notes autographes de huysmans. 6 pages in-16 (143 x 11 mm) à l’encre sur 3 feuillets du Ministère de l’Intérieur. Elles ont été prises lors d’une visite de la “VIIIe exposition [impressionniste] de peinture [et dessins, aquarelles et pastels]” 1, rue Laffitte (au-dessus du restaurant de la Maison-dorée), du 15/5-15/6 1886 (repéré aisément par les œuvres citées de Signac). Aucune critique publiée d’un salon ou d’une galerie en 1886 n’a été recensée par Patrice Locmant (voir Ecrits sur l’art. Paris, Bartillat, 2006).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176