Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

HUYSMANS, Joris-Karl] RAFFAËLLI, Jean-François Portrait de Joris-Karl Huysmans

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.590 €
ca. 6.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.590 €
ca. 6.069 $

HUYSMANS, Joris-Karl] RAFFAËLLI, Jean-François-Portrait de Joris-Karl Huysmans Dessin original. Fusain, encre de chine et lavis, 13 x 8, 5 cm, encadrement sous verre. Raffaëlli a exécuté plusieurs portraits de Huysmans, dont un quasiment identique pour Edmond de Goncourt sur la reliure de l'exemplaire d'À Rebours appartenant à celui-ci. Raffaëlli " occupera une place à part dans l'art du siècle " (Huysmans). L'écrivain découvrit le peintre Jean-François Raffaëlli lors des salons de 1879 qu'il couvrait pour le périodique Le Voltaire, et devint son ami. Il lui fit illustrer ses ouvrages Croquis parisiens (1880, avec Forain) et Les Sœurs Vatard (1909). Huysmans participa en outre au recueil collectif entièrement illustré par Raffaëlli Les Types de Paris (1899). Comme Degas et Zola, il manifesta son admiration pour le " naturalisme critique " de Raffaëlli, et écrivit en 1883 dans L'Art Moderne : " il occupera une place à part dans l'art du siècle, celle d'une sorte de Millet parisien, celle d'un artiste imprégné de certaines mélancolies d'humanité et de nature demeurée rebelle, jusqu'à ce jour, à tous les peintres ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
14.02.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020