HUGO (Victor). Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, Librairie internationale, 1867. In-8, 132 p., [1] f., [5] f. (annonce de Paris-Guide), demi-chagrin brun moderne, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (qq. rousseurs). Édition originale. Envoi autographe signé de Victor Hugo au critique d'art Eugène Montrosier.