Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

787 Hugo, Victor. erster Ausgabe

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
700 €
ca. 873 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 787

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
700 €
ca. 873 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 436 $

787 Hugo, Victor. 16 Werke in 21 Bdn., davon 15 in erster Ausgabe . 1822-87. Kl.-8° bis Gr.-8°. Hldr. d. Zt., einige OU beigebd., Spät Lwd. (1), Pp. d. Zt. (1) und Hlwd. um 1900 (1). Schätzpreis: *R (700,- €) / (868,- $) 1. Actes et paroles. 3 Bde. Paris, Lévy, 1875-76. Gr.-8°. - Carteret I, 424; Vicaire IV, 347f. - 2. L'Année terrible. Ebenda 1872. Gr.-8°. - C. I, 423f.; V. IV, 344f. - 3. L'Art d'être grand-père. Ebenda 1877. Gr.-8°. C. I, 426; V. IV, 355f. - 4. Les Chansons des rues et des bois. Paris, Libr. Internat., 1865. Gr.-8°. C. I, 422; V. IV, 334. - 5. Choses vues. Paris, Hetzel u. Quantin, 1887. Gr.-8°. C. I, 428; V. IV, 368. - 6. Cromwell, drame. Paris, Ambroise Dupont, 1828. Gr.-8°. 3 Bll., LXIV, 476 SS. - C. I, 398; V. IV, 242f. - Unbeschn. Gelenke brüchig. - 7. Hernani ou l'honneur castillian, drame, représenté sur le théatre-français le 25 février 1830. Paris, Mame & Delaunay-Vallée, 1830. Gr.-8°. 2 Bll., VII, 152 (st. 154) SS. - C. I, 399; V. IV, 250ff. - Ohne SS. 153/4 (Note) und wie üblich, die 12 SS. Vlgs.-Anz. am Schluß. Vors. mit Notiz v. zeitgenöss. Hd.: "Hernani - M. Deloris". - 8. Histoire d'un crime - Déposition d'un témoin. 2 Bde. Paris, Lévy, 1877-78. Gr.-8°. - C. I, 425; V. IV, 353f. - 9. Marion de Lorme, drame. Paris, Eugène Renduel, 1831. 8°. XV, 191 SS., 2 Bll. - C. I, 403; V. IV, 268f. - Ohne die manchmal beigegebenen Vlgs.-Anz. (1 Bl., 9 SS.) am Schluß. Vortit. mit Eckreparatur. - 10. Odes et poésies diverses. Paris, Pélicier, 1822. Kl.-8°. 2 Bll., II SS., 1 Bl., 232 (st. 234) SS. - C. I, 389; V. IV, 229f. - Ohne SS. 233/234 (Table). Rücken fehlt, Vorderd. mit Vortit. lose. - 11. Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, Librairie Internat., 1867. Gr.-8°. - V. IV, 340. - 12. Les Quatre vents de l'esprit. 2 Bde. Paris, Hetzel u. Quantin, 1881. Gr.-8°. - C. I, 427; V. IV, 364. - 13. Religions et religion. Paris, Lévy, 1880. Gr.-8°. - C. I, 427; V. IV, 360f. - 14. Le Rhin. Lettres a un ami. 2 Bde. Brüssel u. Lzg., C. Muquardt, 1842. Kl.-8°. 240; 368 SS. - Vgl. C. I, 412 u. V. IV, 298. - 2. Ausg. - Le. Bl. mit unschöner Reparatur. - 15. Ruy Blas, drame. Paris, Delloye u. Lzg., Brockhaus & Avenarius, 1838. Gr.-8°. XXI SS., 1 Bl., 250 SS., 1 Bl. - C. I, 408; V. IV, 290. - Unbeschn. OU ausgefranst. - 16. Torquemada, drame. Paris, Lévy, 1882. Gr.-8°. 2 Bll., 203 SS., 2 Bll. - C. I, 427; V. IV, 364f. - Alle Positionen teilw. auf kräftigem Papier. Unterschiedl. (tls. stärker) stock- bzw. wasserfl. Einbde. berieben, Rücken verblaßt. - Ohne Rückgaberecht. - Rückgänge aus Auktion H&H 133, Katalognummern 924-926 und 928-931. Zuschlag: 350,- € / 434

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 787
03.11.2014 - 04.11.2014