HUGO (Victor). Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé de l'auteur : à mon cher compagnon d'exil Camille Berru, Victor Hugo (voir le lot précédent). Reliure épidermée, rares petites rousseurs, infime déchirure au pied du faux-titre.