Paris.(Introduction au livre Paris-Guide). Librairie Internationale, 1867. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfsorné (Reliure de l'époque). Édition parue juste après l'édition originale publiée à Bruxelles. Le texte servit de préface à l'ouvrage Paris-Guide. Minimes piqûres, manque dans la marge latérale d'un feuillet, sans le catalogue de l'éditeur in fine.