Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

HOUDETOT, Adolphe, d' Le chasseur

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 174 $ - 291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

Auction 25.05.2018
25.05.2018
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 174 $ - 291 $
Zuschlagspreis:

HOUDETOT, Adolphe, d' Le chasseur rustique contenant la théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d'arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs (...). Suivi d'un traité complet sur les maladies des chiens, par J. Prudhomme. Dessin d'Horace Vernet. Paris, Librairie de Charpentier, In-: [8]-pp. Maroquin rouge de l'époque (min. frottements aux coupes), plats cernés d'un triple filet doré avec le cadre intérieur ponctué de fleurons à l'épagneul dorés, dos à 4 nerfs et caissons fil. dorés, étiq. de cuir noir dont une portant un monogramme doré couronné, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Edit. originale de cet ouvr. souvent réédité, d'un style plaisant et riche en anecdotes. Frontisp. gravé sur bois d'après Vernet. Dans une jolie reliure au monogramme couronné de Philippe comte de Flandre. Ex-libris B. [Gobbe]. Ref. Souhart - Thiébaud 503-- Schwerdt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
25.05.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057