HOUDETOT (Adolphe d’). Le tir au fusil de chasse à la carabine et au pistolet. Petit traité des armes à l'usage des chasseurs. Paris, Charpentier, 1857. in-12, cartonnage de l'époque en percaline marron. Édition originale. Bon état. Thiébaud 506-507.