Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

HOUDETOT (Adolphe d')

Schätzpreis
60 € - 120 €
ca. 75 $ - 150 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 87 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 568

HOUDETOT (Adolphe d')

Schätzpreis
60 € - 120 €
ca. 75 $ - 150 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 87 $

LE CHASSEUR RUSTIQUE. Contenant la théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d'arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs. Dédié à Jules Gérard, le tueur de lions. Suivi d'un traité complet sur les maladies des chiens par J. Prudhomme. Dessin d'Horace Vernet. PARIS, CHARPENTIER, 1847. Un volume, in-8, de (4) ff., 480 pp., demi-reliure en basane havane. Dos lisse décoré de palettes dorées et portant une pièce de maroquin rouge pour le titre, premier plat de la couverture conservé, tête rouge. JOINT: D'HOUDETOT. GALERIE DES CHASSEURS ILLUSTRES. Dessin d'Horace Vernet. Nouvelle édition. PARIS, CHARPENTIER, 1864. Un volume, in-12, de (2) ff., 381 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en veau havane. Dos à 5 nerfs entièrement recouvert d'un décor aux petits fers dorés et portant une pièce de titre en maroquin bordeaux. Rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
01.02.2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 568
01.02.2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755