Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:  7.500 €
ca. 8.157 $
Los-Nr. 108, Aufrufe: 41

Antoine HOUDAR DE LA MOTTE (1672-1731). Romulus, tragédie. Dédiée au Ré gent. Paris : Grégoire Dupuis, 1722. In-12 (156 x 103 mm). Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Reliure de l’époque, brodée de fils d’or, d’argent et de soie, armes de Charlotte-Aglaé d’Orléans, dos lisse orné d’un croisillon de fils métalliques, tranches dorées, signet de soie rose, doublure de soie rouge cramoisi.
Antoine HOUDAR DE LA MOTTE (1672-1731). Romulus, tragédie. Dédiée au Ré gent. Paris : Grégoire Dupuis, 1722. In-12 (156 x 103 mm). Bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Reliure de l’époque, brodée de fils d’or, d’argent et de soie, armes de Charlotte-Aglaé d’Orléans, dos lisse orné d’un croisillon de fils métalliques, tranches dorées, signet de soie rose, doublure de soie rouge cramoisi. Provenance : Charlotte-Aglaé d’Orléans, dite Mademoiselle de Valois, duchesse de Modène (1700-1761, ses armes sur les plats) – Parfait de Neufville (ex-libris manuscrit à l’encre sur le titre et répété p. 1) – Henri Beraldi (ex-libris au contreplat, ne figure pas dans ses ventes). ÉDITION ORIGINALE de cette tragédie dédiée au Régent. Proche de la duchesse du Maine et habitué des Grandes nuits de Sceaux, Houdar de la Motte tint une place importante dans la vie littéraire de son temps. SOMPTUEUSE RELIURE BRODÉE AUX ARMES DE LA FILLE DU RÉGENT DÉDICATAIRE DU LIVRE. Cioranescu 36572.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Maurice Burrus (1882-1959): la bibliothèque d'un homme de goût. Première partie.
Auktionsdatum: 15.12.2015
Adresse: Christie's
Paris