HOUDAR de LA MOTTE Œuvres. Paris, Prault, 1754. 10 tomes en 11 volumes in-12, 250 pages environ par volume, Veau fauve marbré d'époque, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, petit accident à une coiffe en tête, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Belle édition collective de ces oeuvres qui comprennent des Odes, un Discours sur Homère, 4 volumes de Théâtre, des Fables, etc... L'auteur était membre de l'Académie Française.