MALMAISON]. HOUDAR DE LA MOTTE. Oeuvres. Dédiées à S.A.S. M. le duc d'Orléans, premier prince du sang. A Paris, chez Prault, 1754, 10 tomes en 11 volumes in-12, veau blond moucheté, dos lisse orné, chiffre PB en pied, triple filet doré en encadrement sur les plats, tranches rouges (reliure postérieure). Agréable série provenant de la bibliothèque de Joséphine et Napoléon à la Malmaison, avec le chiffre PB (Pagerie-Bonaparte) en pied. Bon exemplaire malgré quelques minimes défauts: début de fente à un mors du tome 1, manque à un coin du tome 2, petit manque à une coiffe au tome 6.