HEUER Autavia, ref. 73463, vers 1970 Chronographe bracelet en acier. Boîtier de forme ovoïde avec fond vissé et lunette tournante graduée tachymètre. Cadran bicolore blanc et noir "panda" avec deux compteurs pour l'indication des 30 minutes à 3h et des secondes à 9h, date à guichet, chemin de fer 1/5e de seconde. Mouvement mécanique, Cal. 7734, balancier mono-métallique, spiral et antichoc. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 42 mm Fine stainless steel manual winding chronograph wristwatch with "panda" dial, date and registers Le nom Autavia fut accordé à la ligne des montres Heuer en l'honneur du pilote de Formule 1 Jo Siffert, il fut le premier a être sponsorisé par la marque, et selon la légende, il aurait conseillé Steve Mc Queen de porter une Heuer Monaco pendant le tournage du film Le Mans. Ce modèle est rare car il est à remontage manuel, la plupart de cette époque sont à remontage automatique.