Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

HEUER Autavia "Big Sub", ref. 3646, n° 48849

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.350 €
ca. 30.895 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
25.350 €
ca. 30.895 $

HEUER Autavia "Big Sub", ref. 3646, n° 48849 Vers 1960 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée (non d'origine), fond vissé, dos gravé "En remerciements Donald", signé Cadran : noir "Big Sub Tropical", chiffres arabes, index "bâton", graduation 1/5 de seconde, 2 compteurs pour l'indication des 30 min et des secondes, signé Mouvement : mécanique cal. Valjoux 92, 17 rubis, signé Diam. : 39 mm Stainless steel manual winding chronograph Donald Mitchell Healey, né le 3 juillet 1898 et décédé le 13 janvier 1988 était un pilote de rallye anglais, ingénieur automobile, président de sociétés, et détenteur de record de vitesse. Cette référence 3646 provient du descendant du propriétaire d'origine, pilote de course automobile dans les années 60, qui se vit offrir cet instrument de précision par son ami Donald, prénom gravé au dos du boîtier. De tous les modèles déjà connus appelé Big Sub par les collectionneurs, notre exemplaire nous est parvenu avec une lunette en acier inconnue jusqu'à présent et un cadran dit "tropical" d'une belle patine homogène Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas et nécessite une révision. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Cette montre est vendue en l'état Please note that the movement not running and needs an overhaul. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. This watch is sold "as is" Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire, offerte par Donald Healey Origin : Family inheritance, gift from Donald Healey

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.01.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.01.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020