Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Bildnis
1965. Holzschnitt auf Japan. 52,5 x 38,5cm (75,5 x 53,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Wolfgang Ketterer, München (Hrsg.). Ex. X/XXXV.
Zustand:
Im oberen Randbereich vereinzelte leichte Knickspuren. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem sehr guten Zustand.
Mit dem Trockenstempel der Galerie Wolfgang Ketterer versehen. Gedruckt bei E. Matthieu Zürich. Aus "Europäische Graphik IV". Es gibt eine weitere Auflage von 65 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren.
Literatur:
- Dube, Annemarie und Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Bd. III, Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge, New York 1974, WVZ.-Nr. H 453 II mit s/w Abb
1965. Woodcut on Japan. 52.5 x 38.5cm (75.5 x 53.5cm). Signed, dated and numbered. Wolfgang Ketterer, Munich (publisher). Number X/XXXV.
Condition:
Occasional slight creases in the upper margin. Otherwise the sheet is in very good
condition.
Carries the blind stamp of the Galerie Wolfgang Ketterer. Printed at E. Matthieu Zurich.
From "Europäische Graphik IV". There is another edition of 65 signed and Arabic numbered
copies.
Literature:
- Dube, Annemarie and Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, vol. III,
Holzschnitte - Radierungen - Lithographien, Werke der Jahre 1963 bis 1968 und Nachträge,
New York 1974, cat. rais. no. H 453 II with b/w ill.
Heckel, Erich
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell
Bildnis
Zustand:
Literatur:
Condition:
condition.
copies.
Literature: